(3852) 22-64-93

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Требования к подразделу
Главная страница подраздела должна содержать информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения: об оборудованных учебных кабинетах; об объектах для проведения практических занятий; о библиотеке(ах); об объектах спорта; о средствах обучения и воспитания; об условиях питания обучающихся; об условиях охраны здоровья обучающихся; о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям; об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе: о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии); о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии).

СПРАВКА
о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности
МБУ ДО «Спортивная школа №10»г.Барнаула по реализуемым дополнительным образовательным программам спортивной подготовки и дополнительным общеразвивающим программам в области физической культуры и спорта 

1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

МБУ ДО «СШ №10» г.Барнаула  (далее Учреждение) занимает помещения:

по адресу: г. Барнаул, ул. Телефонная, 28А —  общей площадью 794,0 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, ул. Воронежская, 2 — общей площадью 1438,5 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, ул. Маяковского, 1 — общей площадью 344,8 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, ул. Георгия Исакова, 223а — общей площадью 199,3 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, ул. Горно-Алтайская, 20 —  общей площадью  444,6 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, ул. Смольная, 46 —  общей площадью  276,1 кв.м.  

по адресу: г. Барнаул, ул. Чудненко, 62 —  общей площадью  278,8 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, ул. Шукшина, 30 —  общей площадью 208,8 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, ул. Балтийская, 11 —  общей площадью 95,16 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, пр. Калинина, 15 В —  общей площадью 236,0 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, ул. Новосибирская, 8 Б —  общей площадью 56,9 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, ул. Тимуровская, 15 —  общей площадью 369,5 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, ул. Взлетная, д. 61 —  общей площадью 270,2 кв.м.

по адресу: г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 28, пом. H2; пом. H6 —  общей площадью 688,6 кв.м.

Все учебные кабинеты оборудованы необходимой мебелью и оборудованием для проведения учебно-тренировочных занятий.

Услуги связи, коммунальные, а именно: электро, водоснабжение и водоотведение от централизованных сетей, теплоснабжение – местное.

Учебные кабинеты и объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении отсутствуют. 

В Учреждении нет библиотеки. 

 В Учреждении имеются объекты спорта: спортивные залы, тренажерный зал.

Для организации учебно-воспитательного процесса в МБУ ДО
«СШ №10» г.Барнаула тренерами-преподавателями используются средства обучения и воспитания.

К средствам обучения и воспитания относится все то, что оказывает воздействие на развитие личности ребенка, формирование установок, норм, личностных качеств: все виды развивающей деятельности (учебная, эстетическая, общение (беседы, лекции), творчество, игра, культурно-массовые мероприятия и т.д.), наглядные пособия (таблицы, иллюстрации), технические средства обучения (оборудование), электронные образовательные ресурсы, предметы материальной и духовной культуры, окружающая среда и условия, которые используются для успешного освоения обучающимися дополнительных образовательных программ спортивной подготовки и дополнительных общеразвивающих программам в области физической культуры и спорта и достижения воспитательных целей.

2. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Центральные входы в здания Учреждения требуют специальных пандусов.
Обеспечение доступа в здание Учреждения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется посредством предоставления помощи сотрудников Учреждения), оказывающих инвалидам и лицам с ограниченными возможностям здоровья необходимую помощь.

3. Условия питания обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В Учреждении предусмотрено обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды.
Обеспечен свободный доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в Учреждении.

Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в Учреждении не предусмотрено.

4. Условия охраны здоровья обучающихся.

В целях безопасного и комфортного пребывания обучающихся и сотрудников, качественного и эффективного осуществления образовательной деятельности в Учреждении созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, охрану труда сотрудников, безопасность всех участников образовательной деятельности.

Оказание медицинской помощи обучающимся, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включает порядок оказания первичной медико-санитарной помощи на базе КГБУЗ «Алтайский врачебно-физкультурный диспансер», расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Автотранспортная, 41а.

Безопасность Учреждения реализуется посредством организации охраны
ООО ЧОП «Воевода».

Учреждение обеспечено кнопками тревожной сигнализации с выходом на пульт централизованной охраны. 

В Учреждении действует пропускной режим. Сведения о посторонних лицах, посещающих здание Учреждения, вносятся в журнал учета посещения Учреждения.
Учреждение оснащено: современным противопожарным оборудованием, организовано его техническое и эксплуатационное обслуживание, имеются средства защиты и пожаротушения.

Состояние и содержание здания, оборудования соответствуют требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения.

Учебные кабинеты оснащены естественной и искусственной освещенностью, необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта для освоения дополнительных образовательных программ спортивной подготовки и дополнительных общеразвивающих программам в области физической культуры и спорта.  

5. Доступ к информационным системам, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ в интернет-сеть в Учреждении для педагогов и учащихся обеспечивается с одного персонального компьютера, что позволяет иметь свободу в выборе объекта для работы, изучения и применения современных технологий, доступ к информации о любом материале.

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети Учреждения не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

 Сайт Учреждения оснащен версией для слабовидящих.

6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-не предусмотрены.

7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении не предусмотрены.